Syn.: Cacalia filigera Kuntze, Vernonia filigera Oliv. et Hiern
Čeleď: Asteraceae Bercht. et J. Presl – hvězdnicovité

Syn.: Cacalia schimperi Kuntze, Vernonia abyssinica Sch. Bip. ex Walp., Vernonia schimperi DC.
Čeleď: Asteraceae Bercht. et J. Presl – hvězdnicovité

Syn.: Anisocalyx limnanthiflorus (L.) Hance, Bacopa micromonnieria (Griseb.) B. L. Rob., Bacopa micromonnieria (Griseb.) Borhidi, Bacopa monnieri (L.) Wettst., Bacopa monnieri (L.) Edwall, Bacopa monnieria Hayata et Matsum., nom. illeg., Bramia indica Lam., Bramia micromonnieria (Griseb.) Pennell, Bramia monnieri (L.) Drake, Bramia monnieri (L.) Pennell, Calytriplex obovata Ruiz et Pav., Capraria monnieria Roxb., Gratiola monnieri (L.) L., Gratiola portulacacea Weinm., Gratiola tetrandra Stokes, Habershamia cuneifolia (Michx.) Raf., Herpestis cuneifolia Michx., Herpestis micromonnieria Griseb., Herpestis monnieri (L.) Rothm., Herpestis monnieri (L.) Kunth, Herpestis procumbens Spreng., Limosella calycina Forsk., Lysimachia monnieri L., Moniera africana Pers., Moniera brownei Pers., Moniera pedunculosa Pers., Monniera cuneifolia Michx., Monnieria africana Pers., Monnieria brownei Pers., Monnieria pedunculosa Pers., Ruellia articulata Houtt., Septas repens Lour.
Čeleď: Plantaginaceae Juss. – jitrocelovité; Scrophulariaceae Juss. – krtičníkovité

Syn.: Bactris horrida Oerst., Bactris minor Jacq., Bactris oraria L. H. Bailey, Bactris piritu (H. Karst.) H. Wendl., Bactris rotunda Stokes, nom. illeg., Cocos acicularis Sw., Cocos guineensis L., Guilielma piritu H. Karst.
Česká jména: náplzák (Presl 1846)
Čeleď: Arecaceae Bercht. et J. Presl – arekovité

Syn.: Baeometra breyniana Baill., nom. illeg., Baeometra columellaris Salisb., Epionix flava Raf., Epionix rubra Raf., Kolbea uniflora (Jacq.) Harv., Melanthium aethiopicum Desr., Melanthium flavum Sm., Melanthium uniflorum Jacq.
Čeleď: Colchicaceae DC. – ocúnovité

Syn.: Baileya multiradiata var. perennis (A. Nelson) Kittell, Baileya multiradiata var. pleniradiata Coville, Baileya nervosa M. E. Jones, Baileya perennis (A. Nelson) Rydb., Baileya pleniradiata var. perennis A. Nelson, Baileya pleniradiata var. thurberi Rydb.
Čeleď: Asteraceae Bercht. et J. Presl – hvězdnicovité

Syn.: Ledocarpon microphyllum Phil.
Čeleď: Geraniaceae Juss. – kakostovité; Ledocarpaceae Meyen; Vivianiaceae Klotzsch.

Čeleď: Acanthaceae Juss. – paznehtníkovité

Čeleď: Acanthaceae Juss. – paznehtníkovité

Syn.: Beringeria africana (L.) Neck., nom. inval., Beringeria crispa (L.) G. Don, Marrubium africanum L., Marrubium crispum L., Marrubium laurifolium Steud., Marrubium thouinii Schult. ex Weinm., Pseudodictamnus emarginatus (L.) Moench, Stachys africana (L.) Kuntze
Čeleď: Lamiaceae Lindl. – hluchavkovité

Syn.: Marrubium nigrum (L.) Garsault, nom. inval.
Čeleď: Lamiaceae Martinov – hluchavkovité

Syn.: Balsamorhiza helianthoides (Nutt.) Nutt., Buphthalmum sagittatum Pursh, Espeletia helianthoides Nutt., Espeletia sagittata (Pursh) Nutt.
Čeleď: Asteraceae Bercht. et J. Presl – hvězdnicovité

Čeľaď: Brassicaceae Burnett – brukvovité / kapustovité

Syn.: Barbarea intermedia var. gautieri Rouy et Foucaud
Čeľaď: Brassicaceae Burnett – brukvovité / kapustovité

Syn.: Barbarea vulgaris var. stricta (Andrz. in Bess.) Neilr., Barbarea adpressa W. Mann ex Čelak., nom. inval., Erysimum adpressum W. Mann ex Opiz, nom. inval.
Čeleď: Brassicaceae Burnett – brukvovité